cannes 2010 Apichatpong Weerasethakul

Un extraño y hermoso sueño“, así calificó Tim Burton al anunciar en su calidad de presidente del Jurado a la ganadora de la Palma de Oro de Cannes 2010: Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives, de Apichatpong Weerasethakul.

La nueva película del talentoso director tailandés de Blissfully Yours, Tropical Malady y Syndromes and a Century, prácticamente se metió al bolsillo a la mayoría de críticos acreditados en la Croisette que le otorgaron sus más altos puntajes, calificándola de obra maestra. Aquí algunos comentarios en El Amante, Otros Cines, Fotogramas y Mubi (ex The Auteurs).

Y esta es la lista completa de ganadores, donde por primera vez el nombre de Perú -de la mano de Octubre de los hermanos Vega- figura en la historia del palmarés de Cannes.

Palma de Oro
Lung Boonmee Raluek Chat (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives), de Apichatpong Weerasethakul (Tailandia/Reino Unido/Francia/Alemania/España)

Gran Premio
Des hommes et des dieux, de Xavier Beauvois (Francia)

Premio a la mejor actriz
Juliette Binoche, por Copie conforme de Abbas Kiarostami (Italia/Francia)

Premio al mejor actor (ex-aequo)
Javier Bardem, por Biutiful de Alejandro González Iñárritu (España/México) y Elio Germano, por La nostra vita de Daniele Luchetti (Italia/Francia)

Premio al mejor director
Matthieu Amalric, por Tournée (Francia)

Premio al mejor guión
Lee Chang-dong, por Poetry (Corea del Sur)

Premio del Jurado
Un homme qui crie, de Mahamat-Saleh Haroun (Chad/Francia/Bélgica)

Cámara de Oro (ópera prima)
Año Bisiesto, de Michael Rowe (México)

CORTOMETRAJES

Palma de Oro – Cortometrajes
Chienne d’histoire, de Serge Avédikian (Francia)

Premio del Jurado – Cortometrajes
Micky Bader, de Frida Kempf (Suecia)

PREMIO UNA CIERTA MIRADA (Un Certain Regard)

HaHaHa, de Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Premio del Jurado – Un Certain Regard
Octubre, de Daniel y Diego Vega (Perú/Venezuela/España)

Premio de interpretación femenina – Un Certain Regard
Los labios, interpretado por Victoria Raposo, Eva Bianco y Adela Sánchez (Argentina)

CINEFONDATION

Primer Premio
Taulukauppiaat, de Juho Kuosmanen (Finlandia)

Segundo Premio
Coucou-Les-Nuages, de Vincent Cardona (Francia)

Tercer Premio (ex-aequo)
Hinkerort Zorasune, de Vatche Boulghourjian (Líbano/EE.UU.) y
Ja Vec Jesam Sve Ono Što Želim Da Iman, de Dane Komljen (Serbia)

Extras: @gdpedro nos pasa el dato de una buena entrevista a AW. Y hay muchas fotos, como siempre, en Zimbio, y el video oficial de la ceremonia.